EUR 25,50
  • Prezzo consigliato: EUR 30,00
  • Risparmi: EUR 4,50 (15%)
  • Tutti i prezzi includono l'IVA.
Spedizione gratuita per ordini sopra EUR 29.
Disponibilità: solo 6 --ordina subito (ulteriori in arrivo).
Venduto e spedito da Amazon. Confezione regalo disponibile.
Asterios polyp è stato aggiunto al tuo carrello

Spedire a:
Per vedere gli indirizzi, per favore
Oppure
Inserisci un codice postale corretto.
Oppure
Ne hai uno da vendere?
Passa al retro Passa al fronte
Ascolta Riproduzione in corso... In pausa   Stai ascoltando un campione dell'edizione audio udibile.
Maggiori informazioni
Visualizza tutte le 2 immagini

Asterios polyp Copertina rigida – 22 set 2011

5.0 su 5 stelle 17 recensioni clienti

Visualizza tutti i formati e le edizioni Nascondi altri formati ed edizioni
Prezzo Amazon
Nuovo a partire da Usato da
Copertina rigida
"Ti preghiamo di riprovare"
EUR 25,50
EUR 24,00
Nota: Questo articolo può essere consegnato in un punto di ritiro. Dettagli
Ritira il tuo ordine dove e quando preferisci.
  • Scegli tra gli oltre 8.500 punti di ritiro in Italia
  • I clienti Prime beneficiano di consegne illimitate presso i punti di ritiro senza costi aggiuntivi
Come inviare un ordine presso un punto di ritiro Amazon.
  1. Trova il tuo punto di ritiro preferito ed aggiungilo alla tua rubrica degli indirizzi
  2. Indica il punto di ritiro in cui vuoi ricevere il tuo ordine nella pagina di conferma d’ordine
Maggiori informazioni

Fumetti e Manga
Questo e molti altri titoli fanno parte dello store dedicato a fumetti e manga. Scoprili tutti
click to open popover

Spesso comprati insieme

  • Asterios polyp
  • +
  • Jimmy Corrigan. Il ragazzo più in gamba sulla terra
  • +
  • Patience
Prezzo totale: EUR 69,70
Acquista tutti gli articoli selezionati

Descrizione prodotto

Recensione

Constatare la crescita artistica di un autore a cui si è particolarmente affezionati, poterla toccare con mano, è un privilegio a mio avviso enorme. Un caso evidente è quello di David Mazzucchelli. Nato nel 1960, comincia a lavorare nel mondo dei fumetti nei primi anni Ottanta, dopo aver studiato alla Rhode Island School of Design. Approdato alla Marvel, comincia a disegnare le storie di un personaggio all’epoca di secondo piano come Devil. In men che non si dica il suo tratto adulto e deciso diventa uno dei tratti distintivi della nuova ondata “matura” di comics supereroistici. Insieme a Frank Miller ha prima trasformato Devil in uno degli eroi di punta de La Casa delle idee (vedi il clamoroso ciclo Daredevil: Born Again) per poi gettare le basi del rinnovamento di Batman, con il bellissimo Batman: Year One, volume a cui Nolan e i suoi film devono molto. Mazzucchelli insomma, è uno degli autori chiave del rinnovamento del fumetto popolare statunitense. Una volta fatto questo ha però deciso di abbandonare quel mondo per mettersi in proprio. Qui, libero dalle costrizioni della serialità e dai vincoli che lo legavano ad altri scrittori, ha potuto lasciarsi andare completamente e realizzare le sue opere più mature. Aveva già dato prova del suo infinito talento e genio con la sua trasposizione a fumetti di Città di vetro, il primo dei tre romanzi che compongono la Trilogia di New York di Paul Auster. Nel 2009 si è superato con quella che a tutti gli effetti è la sua prima graphic novel vera e propria: Asterios Polyp. Mazzucchelli ha lavorato a questo libro per una decina di anni e la cosa è più che evidente. Asteryos Polip, vincitore di quattro Eisner Award e di tre Harvey Awards, è un romanzo a fumetti di rara complessità. La storia è quella di un architetto di fama mondiale (che non è però mai riuscito a realizzare nessuno dei suoi ambiziosissimi progetti) che affronta una pesante crisi d’identità che lo porterà a mettere in discussione non solo se stesso, ma anche il rapporto tra Uomo e Natura, tra Uomo e Divinità. La particolarità di Mazzucchelli sta nella sua capacità unica di coniugare una struttura narrativa enormemente articolata con i suoi disegni. Lo sforzo grafico, che passa attraverso un incredibile lavoro di lettering e una serie di stile visivi incredibilmente differenti, va di pari passo con quella che è la storia raccontata. Mazzucchelli, oggi come oggi, è indubbiamente (almeno) un passo avanti a quasi tutti gli autori di graphic novel. Semplice e complesso, profondo e leggero allo stesso momento, Asterios Polyp è un libro per cui ci sentiamo di utilizzare la parola capolavoro.

recensione di "www.bookdetector.com"

Non è necessario possedere un dispositivo Kindle. Scarica una delle app Kindle gratuite per iniziare a leggere i libri Kindle sul tuo smartphone, tablet e computer.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone

Per scaricare una app gratuita, inserisci il numero di cellulare.

Dettagli prodotto

  • Copertina rigida: 344 pagine
  • Editore: Coconino Press (22 settembre 2011)
  • Collana: Coconino Press
  • Lingua: Italiano
  • ISBN-10: 8876181733
  • ISBN-13: 978-8876181733
  • Peso di spedizione: 1,2 Kg
  • Media recensioni: 5.0 su 5 stelle  Visualizza tutte le recensioni (17 recensioni clienti)
  • Posizione nella classifica Bestseller di Amazon: n. 69.317 in Libri (Visualizza i Top 100 nella categoria Libri)
  • Garanzia e recesso: Se vuoi restituire un prodotto entro 30 giorni dal ricevimento perché hai cambiato idea, consulta la nostra pagina d'aiuto sul Diritto di Recesso. Se hai ricevuto un prodotto difettoso o danneggiato consulta la nostra pagina d'aiuto sulla Garanzia Legale. Per informazioni specifiche sugli acquisti effettuati su Marketplace consultaMaggiori informazioni la nostra pagina d'aiuto su Resi e rimborsi per articoli Marketplace.

    Se sei un venditore per questo prodotto, desideri suggerire aggiornamenti tramite il supporto venditore?

Quali altri articoli acquistano i clienti, dopo aver visualizzato questo articolo?

Recensioni clienti

5.0 su 5 stelle
5 stelle
17
4 stelle
0
3 stelle
0
2 stelle
0
1 stella
0
Vedi tutte le 17 recensioni cliente
Condividi la tua opinione con altri clienti

Principali recensioni dei clienti

Formato: Copertina rigida
Certo che Mazzucchelli è sempre una piacevole sorpresa, da quando con Frank Miller creavano quel capolavoro che è "Born Again", in ogni sua nuova opera cerca sempre di rimettersi in discussione con volumi non certo popolari.
In questa sua grande evoluzione si colloca questo volume, che è uno splendido viaggio, con una sequenza di invenzioni grafiche, narrative e tipografiche notevoli. Un viaggio emozionale (onirico?) e reale in cui il protagonista, un architetto cinquantenne, intraprende un percorso di rinascita (direi born again!!!) che lo porterà a riflettere sulla sua vita vuota e sul rapporto con la moglie ed la sua famiglia, fino allo spiazzante finale.
Una storia bella a tratti cerebrale e sofisticata ma mai snob o noiosa, che trasporta il lettore senza nessun cedimento fino alla conclusione. Le sperimentazioni grafiche dei disegni sono in perfetta simbiosi con il testo, e bisogna apprezzare la difficilissima opera di traduzione e realizzazione che è stata fatta nella nostra lingua.
Il volume è ottimamente realizzato con una cura ed una impostazione grafica notevole ed inusuale, a partire dalla copertina cartonata con una sovracoperta azzeccata ed elegante. Robustamente rilegato e con una carta che si adatta perfettamente alla bizzarra grafica usata dall'autore per narrare la storia.
Un volume che consiglio agli amanti del buon fumetto, in un'opera che vorrà farsi leggere e rileggere.
Grazie del feedback.
Spiacenti, non siamo stati in grado di registrare il voto. Provare di nuovo.
Segnala un abuso
Di Ai il 30 novembre 2015
Formato: Copertina rigida Acquisto verificato
Ho trovato questo graphic novel davvero ben scritto e ben disegnato. Ci si appassiona subito al personaggio che ho trovato davvero ben caratterizzato. Anche la storia nel suo sviluppo è appassionante, nonostante la trama non sia particolarmente originale, la forza di questo graphic novel, a mio avviso, è proprio il modo di raccontare. Assolutamente consigliato.
Grazie del feedback.
Segnala un abuso
David Mazzucchelli è un genio.
Asterios polyp ne è fulgido esempio. La scelta dei colori, l'ironia a tratti surreale sofisticata e geniale appunto. Un graphic novel da leggere e rigustare senza annoiarsi mai. Un must, insomma.
Grazie del feedback.
Segnala un abuso
Formato: Copertina rigida
C'è talmente tanta cura, in questo volume, che non so nemmeno da dove iniziare.

Cura nella confezione: Mazzucchelli, oltre a un ottimo fumetto, ha prodotto un oggetto di design curato nei minimi particolari. Tutto ha una ragion d'essere, forma e contenuto si compenetrano: dal cartone della copertina, destinato a mutare nel tempo, come la vita, all'uso del colore, anzi DEI colori.

Ogni personaggio ha una cromìa, ogni situazione una dominante cromatica; il blu è il passato, il giallo il presente; Asterios è freddo, ciano; Hana è caldo, rosso e magenta.
Due caratteri diversi e distinti fino alla commistione delle loro vite (e quindi dei colori).

Cura nella caratterizzazione dei personaggi, le cui differenze sono rese con uso perfetto di forme e font (e ovviamente colori) diversi.

Cura nella storia, con una trama che parte da una base "banale" come la crisi di mezza età di Asterios, e che viene elaborata in funzione di tematiche che spaziano dall'architettura, all'arte, alla teologia e alla filosofia; dal viaggio di scoperta, alla tematica del doppio, alla contrapposizione tra funzionale e decorativo... un sacco di spunti interessanti da apporfondire.

Un volume da leggere e soprattutto da ri-leggere per scoprire sempre cose nuove.

Capolavoro? Capolavoro. Per forma e per contenuto.
Grazie del feedback.
Segnala un abuso
Formato: Copertina rigida
Con ASTERIOS POLYP l'autore David Mazzucchelli offre il meglio della sua capacità artistica.
Dopo aver letto le altre sue opere (Città di vetro, Big Man, Phobia, Discovering America) posso affermare che Asterios sia in assoluto il suo lavoro migliore.

La storia narrata è affascinante, ciò che colpisce maggiormente è la felicissima commistione di stili diversi e l'utilizzo di metafore splendide illustrate da una mano davvero da maestro.
Un paio di citazioni su tutte, il riflettore che si sposta lentamente dal soggetto parlante per indicare il progressivo disinteresse dell'interlocutore e la scomposizione in poligoni della figura di Polyp nei momenti in cui il suo egocentrismo intellettuale prende il sopravvento sul rapporto di coppia.

Fantastico Mazzucchelli, un autore che ogni amante dei fumetti dovrebbe assolutamente avere nella propria libreria. Peccato solo ci vogliano così tanti anni per scrivere un romanzo di tale qualità. Dovrebbe uscirne uno al mese!

In una parola, un capolavoro: da non perdere.
Grazie del feedback.
Segnala un abuso
Fumetto comprato per fare un regalo, e sia io che il destinatario ne siamo rimasti soddisfatti!
Spedizione veloce, fumetto arrivato in ottime condizioni.
La qualità dell'opera è ottima, stupendi i colori e la qualità del materiale.
Grazie del feedback.
Segnala un abuso
Formato: Copertina rigida
La storia di questo uomo che non dubita mai della sua perfezione fintanto che non perde l'unica cosa al mondo che lo rende perfetto.Asterios è un qualsiasi uomo come c'è ne potrebbero essere tanti al mondo.Perfetto,intelligente,caparbio,con sempre la risposta ad ogni domanda.Ma forse l'unica cosa cui non è capace a fare ed ascoltare.
Questa graphic novel mi è molto piaciuta e la consiglio a tutti gli amanti del genere.
Grazie del feedback.
Segnala un abuso

Le più recenti tra le recensioni dei clienti

Ricerca articoli simili per categoria