EUR 25,50
  • Prezzo consigliato: EUR 30,00
  • Risparmi: EUR 4,50 (15%)
  • Tutti i prezzi includono l'IVA.
Spedizione GRATUITA per ordini sopra EUR 29.
Disponibilità: 25 luglio 2017.
Ordina subito.
Venduto e spedito da Amazon. Confezione regalo disponibile.

Spedire a:
Per vedere gli indirizzi, per favore
Oppure
Inserisci un codice postale corretto.
Oppure
Ne hai uno da vendere?
Passa al retro Passa al fronte
Ascolta Riproduzione in corso... In pausa   Stai ascoltando un campione dell'edizione audio udibile.
Maggiori informazioni
Visualizza tutte le 2 immagini

Asterios polyp Copertina rigida – 22 set 2011

5.0 su 5 stelle 17 recensioni clienti

Visualizza tutti i formati e le edizioni Nascondi altri formati ed edizioni
Prezzo Amazon
Nuovo a partire da Usato da
Copertina rigida
"Ti preghiamo di riprovare"
EUR 25,50
EUR 22,95
Nota: Questo articolo può essere consegnato in un punto di ritiro. Dettagli
Ritira il tuo ordine dove e quando preferisci.
  • Scegli tra gli oltre 8.500 punti di ritiro in Italia
  • I clienti Prime beneficiano di consegne illimitate presso i punti di ritiro senza costi aggiuntivi
Come inviare un ordine presso un punto di ritiro Amazon.
  1. Trova il tuo punto di ritiro preferito ed aggiungilo alla tua rubrica degli indirizzi
  2. Indica il punto di ritiro in cui vuoi ricevere il tuo ordine nella pagina di conferma d’ordine
Maggiori informazioni

Fumetti e Manga
Questo e molti altri titoli fanno parte dello store dedicato a fumetti e manga. Scoprili tutti
click to open popover

Spesso comprati insieme

  • Asterios polyp
  • +
  • Jimmy Corrigan. Il ragazzo più in gamba sulla terra
  • +
  • Black hole
Prezzo totale: EUR 64,60
Acquista tutti gli articoli selezionati

Descrizione prodotto

Recensione

Constatare la crescita artistica di un autore a cui si è particolarmente affezionati, poterla toccare con mano, è un privilegio a mio avviso enorme. Un caso evidente è quello di David Mazzucchelli. Nato nel 1960, comincia a lavorare nel mondo dei fumetti nei primi anni Ottanta, dopo aver studiato alla Rhode Island School of Design. Approdato alla Marvel, comincia a disegnare le storie di un personaggio all’epoca di secondo piano come Devil. In men che non si dica il suo tratto adulto e deciso diventa uno dei tratti distintivi della nuova ondata “matura” di comics supereroistici. Insieme a Frank Miller ha prima trasformato Devil in uno degli eroi di punta de La Casa delle idee (vedi il clamoroso ciclo Daredevil: Born Again) per poi gettare le basi del rinnovamento di Batman, con il bellissimo Batman: Year One, volume a cui Nolan e i suoi film devono molto. Mazzucchelli insomma, è uno degli autori chiave del rinnovamento del fumetto popolare statunitense. Una volta fatto questo ha però deciso di abbandonare quel mondo per mettersi in proprio. Qui, libero dalle costrizioni della serialità e dai vincoli che lo legavano ad altri scrittori, ha potuto lasciarsi andare completamente e realizzare le sue opere più mature. Aveva già dato prova del suo infinito talento e genio con la sua trasposizione a fumetti di Città di vetro, il primo dei tre romanzi che compongono la Trilogia di New York di Paul Auster. Nel 2009 si è superato con quella che a tutti gli effetti è la sua prima graphic novel vera e propria: Asterios Polyp. Mazzucchelli ha lavorato a questo libro per una decina di anni e la cosa è più che evidente. Asteryos Polip, vincitore di quattro Eisner Award e di tre Harvey Awards, è un romanzo a fumetti di rara complessità. La storia è quella di un architetto di fama mondiale (che non è però mai riuscito a realizzare nessuno dei suoi ambiziosissimi progetti) che affronta una pesante crisi d’identità che lo porterà a mettere in discussione non solo se stesso, ma anche il rapporto tra Uomo e Natura, tra Uomo e Divinità. La particolarità di Mazzucchelli sta nella sua capacità unica di coniugare una struttura narrativa enormemente articolata con i suoi disegni. Lo sforzo grafico, che passa attraverso un incredibile lavoro di lettering e una serie di stile visivi incredibilmente differenti, va di pari passo con quella che è la storia raccontata. Mazzucchelli, oggi come oggi, è indubbiamente (almeno) un passo avanti a quasi tutti gli autori di graphic novel. Semplice e complesso, profondo e leggero allo stesso momento, Asterios Polyp è un libro per cui ci sentiamo di utilizzare la parola capolavoro.

recensione di "www.bookdetector.com"

Non è necessario possedere un dispositivo Kindle. Scarica una delle app Kindle gratuite per iniziare a leggere i libri Kindle sul tuo smartphone, tablet e computer.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone

Per scaricare una app gratuita, inserisci il numero di cellulare.

Dettagli prodotto

  • Copertina rigida: 344 pagine
  • Editore: Coconino Press (22 settembre 2011)
  • Collana: Coconino Press
  • Lingua: Italiano
  • ISBN-10: 8876181733
  • ISBN-13: 978-8876181733
  • Peso di spedizione: 1,2 Kg
  • Media recensioni: 5.0 su 5 stelle  Visualizza tutte le recensioni (17 recensioni clienti)
  • Posizione nella classifica Bestseller di Amazon: n. 24.155 in Libri (Visualizza i Top 100 nella categoria Libri)
  • Garanzia e recesso: Se vuoi restituire un prodotto entro 30 giorni dal ricevimento perché hai cambiato idea, consulta la nostra pagina d'aiuto sul Diritto di Recesso. Se hai ricevuto un prodotto difettoso o danneggiato consulta la nostra pagina d'aiuto sulla Garanzia Legale. Per informazioni specifiche sugli acquisti effettuati su Marketplace consultaMaggiori informazioni la nostra pagina d'aiuto su Resi e rimborsi per articoli Marketplace.

    Se sei un venditore per questo prodotto, desideri suggerire aggiornamenti tramite il supporto venditore?

Quali altri articoli acquistano i clienti, dopo aver visualizzato questo articolo?

Recensioni clienti

5,0 su 5 stelle
5 stelle
17
4 stelle
0
3 stelle
0
2 stelle
0
1 stella
0
Condividi i tuoi pensieri con altri clienti
Vedi tutte le 17 recensioni cliente

Principali recensioni dei clienti

il 30 novembre 2015
Formato: Copertina rigida|Acquisto verificato
0Commento| Una persona l'ha trovato utile. Ti è stata utile questa recensione?NoSegnala un abuso
il 6 maggio 2016
il 9 marzo 2017
il 13 marzo 2017
0Commento|Ti è stata utile questa recensione?NoSegnala un abuso
il 14 maggio 2015
il 6 novembre 2014
il 2 aprile 2016
0Commento| 2 persone l'hanno trovato utile. Ti è stata utile questa recensione?NoSegnala un abuso
il 30 ottobre 2011
Formato: Copertina rigida
0Commento| 8 persone l'hanno trovato utile. Ti è stata utile questa recensione?NoSegnala un abuso

Le più recenti tra le recensioni dei clienti

Ricerca articoli simili per categoria