EUR 8,12
  • Tutti i prezzi includono l'IVA.
Spedizione GRATUITA per ordini sopra EUR 29.
Disponibilità: solo 8 -- ordina subito (ulteriori in arrivo).
Venduto e spedito da Amazon. Confezione regalo disponibile.
Falling into Place è stato aggiunto al tuo carrello
Confronta offerte su Amazon
Aggiungi al carrello
EUR 5,11
+ EUR 2,99 di spedizione
Venduto da: BWB
Ne hai uno da vendere? Vendi su Amazon
Passa al retro Passa al fronte
Ascolta Riproduzione in corso... In pausa   Stai ascoltando un campione dell'edizione audio udibile.
Maggiori informazioni
Visualizza tutte le 2 immagini

Falling into Place (Inglese) Copertina flessibile – 13 ago 2015

2.0 su 5 stelle 1 recensione cliente

Visualizza tutti i 8 formati e le edizioni Nascondi altri formati ed edizioni
Prezzo Amazon
Nuovo a partire da Usato da
Formato Kindle
Copertina flessibile
EUR 8,12
EUR 5,11 EUR 6,92
Nota: Questo articolo può essere consegnato in un punto di ritiro. Dettagli
Ritira il tuo ordine dove e quando preferisci.
  • Scegli tra gli oltre 8.500 punti di ritiro in Italia
  • I clienti Prime beneficiano di consegne illimitate presso i punti di ritiro senza costi aggiuntivi
Come inviare un ordine presso un punto di ritiro Amazon.
  1. Trova il tuo punto di ritiro preferito ed aggiungilo alla tua rubrica degli indirizzi
  2. Indica il punto di ritiro in cui vuoi ricevere il tuo ordine nella pagina di conferma d’ordine
Maggiori informazioni

Attenzione
Iniziative "18app" e "Carta del Docente"
Questo articolo è acquistabile con il Bonus Cultura e con il Bonus Carta del Docente quando venduto e spedito direttamente da Amazon. Sono esclusi prodotti di Venditori terzi sul Marketplace di Amazon. Verifica i termini e condizioni delle iniziative Bonus Cultura 18app e di Carta del Docente.
click to open popover

Descrizione prodotto

Recensione

“The breezy yet powerful and exceptionally perceptive writing style, multifaceted characters, surprisingly hopeful ending, and pertinent contemporary themes frame an engrossing, thought-provoking story that will be snapped up by readers of Todd Mitchell’s Backwards and Gayle Forman’s If I Stay.” (School Library Journal)

“The haunting story of a suicide attempt gone awry as high school junior Liz Emerson drives her Mercedes off the road, winding up in a coma…Zhang writes with confidence and finesse, and many readers will be moved as Liz recognizes the lives she has damaged.” (Kirkus Reviews)

“An impressive debut . . . should appeal to readers who sobbed through Jay Asher’s Thirteen Reasons Why.” (Booklist)

“Amy Zhang crashes onto the YA scene with this debut novel about a physics student who puts Newton’s Laws of Motion into practice by driving her Mercedes into a tree. . . . A good pick for fans of Lauren Oliver’s Before I Fall and Gayle Forman’s If I Stay.” (Shelf Awareness for Readers)

“Insightful . . . it’s interesting to see the mean girl through the eyes of the people who love her, despite (and sometimes because of ) her flaws.” (Bulletin of the Center for Children’s Books)

L'autore

Amy Zhang was born in China, grew up in Wisconsin, and currently lives in New York State.

Non è necessario possedere un dispositivo Kindle. Scarica una delle app Kindle gratuite per iniziare a leggere i libri Kindle sul tuo smartphone, tablet e computer.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone

Per scaricare una app gratuita, inserisci il numero di cellulare.



Dettagli prodotto

  • Copertina flessibile: 312 pagine
  • Editore: Greenwillow; Reprint edizione (13 agosto 2015)
  • Lingua: Inglese
  • ISBN-10: 0062295055
  • ISBN-13: 978-0062295057
  • Peso di spedizione: 240 g
  • Media recensioni: 2.0 su 5 stelle 1 recensione cliente
  • Posizione nella classifica Bestseller di Amazon: n. 990.226 in Libri in altre lingue (Visualizza i Top 100 nella categoria Libri in altre lingue)
  • Garanzia e recesso: Se vuoi restituire un prodotto entro 30 giorni dal ricevimento perché hai cambiato idea, consulta la nostra pagina d'aiuto sul Diritto di Recesso. Se hai ricevuto un prodotto difettoso o danneggiato consulta la nostra pagina d'aiuto sulla Garanzia Legale. Per informazioni specifiche sugli acquisti effettuati su Marketplace consultaMaggiori informazioni la nostra pagina d'aiuto su Resi e rimborsi per articoli Marketplace.

    Hai trovato questo prodotto a un prezzo più basso?
    Se sei un venditore per questo prodotto, desideri suggerire aggiornamenti tramite il supporto venditore?


Recensioni clienti

Condividi i tuoi pensieri con altri clienti
Vedi tutte le 1 recensioni cliente

Principali recensioni dei clienti

1 marzo 2016
Acquisto verificato

Le recensioni clienti più utili su Amazon.com

Amazon.com: 4,2 su 5 stelle 123 recensioni
Miss Riki
5,0 su 5 stelleA Compelling YA Read
7 aprile 2015 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
2 persone l'hanno trovato utile.
Amazon Customer
5,0 su 5 stelleZhang does a fantastic job of undertaking the dark topics of suicide
21 giugno 2016 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
3 persone l'hanno trovato utile.
Pink Amy
5,0 su 5 stelleCompelling story, great voice
3 aprile 2015 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
Una persona l'ha trovato utile.
Maria Elmvang
5,0 su 5 stelleBeautiful story
9 agosto 2016 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
Una persona l'ha trovato utile.

Dove è il mio ordine?

Spedizioni e resi

Hai bisogno di aiuto?