EUR 7,17
  • Tutti i prezzi includono l'IVA.
Spedizione GRATUITA per ordini sopra EUR 29.
Disponibilità: solo 5 -- ordina subito (ulteriori in arrivo).
Venduto e spedito da Amazon. Confezione regalo disponibile.
Falling into Place è stato aggiunto al tuo carrello
Ne hai uno da vendere?
Passa al retro Passa al fronte
Ascolta Riproduzione in corso... In pausa   Stai ascoltando un campione dell'edizione audio udibile.
Maggiori informazioni
Visualizza tutte le 2 immagini

Falling into Place (Inglese) Copertina flessibile – 7 lug 2015

2.0 su 5 stelle 1 recensione cliente

Visualizza tutti i 8 formati e le edizioni Nascondi altri formati ed edizioni
Prezzo Amazon
Nuovo a partire da Usato da
Formato Kindle
Copertina flessibile
EUR 7,17
EUR 7,17 EUR 8,44
Nota: Questo articolo può essere consegnato in un punto di ritiro. Dettagli
Ritira il tuo ordine dove e quando preferisci.
  • Scegli tra gli oltre 8.500 punti di ritiro in Italia
  • I clienti Prime beneficiano di consegne illimitate presso i punti di ritiro senza costi aggiuntivi
Come inviare un ordine presso un punto di ritiro Amazon.
  1. Trova il tuo punto di ritiro preferito ed aggiungilo alla tua rubrica degli indirizzi
  2. Indica il punto di ritiro in cui vuoi ricevere il tuo ordine nella pagina di conferma d’ordine
Maggiori informazioni
click to open popover

Descrizione prodotto

Recensione

“The breezy yet powerful and exceptionally perceptive writing style, multifaceted characters, surprisingly hopeful ending, and pertinent contemporary themes frame an engrossing, thought-provoking story that will be snapped up by readers of Todd Mitchell’s Backwards and Gayle Forman’s If I Stay.” (School Library Journal)

“The haunting story of a suicide attempt gone awry as high school junior Liz Emerson drives her Mercedes off the road, winding up in a coma…Zhang writes with confidence and finesse, and many readers will be moved as Liz recognizes the lives she has damaged.” (Kirkus Reviews)

“An impressive debut . . . should appeal to readers who sobbed through Jay Asher’s Thirteen Reasons Why.” (Booklist)

“Amy Zhang crashes onto the YA scene with this debut novel about a physics student who puts Newton’s Laws of Motion into practice by driving her Mercedes into a tree. . . . A good pick for fans of Lauren Oliver’s Before I Fall and Gayle Forman’s If I Stay.” (Shelf Awareness for Readers)

“Insightful . . . it’s interesting to see the mean girl through the eyes of the people who love her, despite (and sometimes because of ) her flaws.” (Bulletin of the Center for Children’s Books)

L'autore

Amy Zhang was born in China, grew up in Wisconsin, and currently lives in New York State.

Non è necessario possedere un dispositivo Kindle. Scarica una delle app Kindle gratuite per iniziare a leggere i libri Kindle sul tuo smartphone, tablet e computer.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone

Per scaricare una app gratuita, inserisci il numero di cellulare.



Dettagli prodotto

  • Copertina flessibile: 312 pagine
  • Editore: Greenwillow; Reprint edizione (7 luglio 2015)
  • Lingua: Inglese
  • ISBN-10: 0062295055
  • ISBN-13: 978-0062295057
  • Peso di spedizione: 240 g
  • Media recensioni: 2.0 su 5 stelle 1 recensione cliente
  • Posizione nella classifica Bestseller di Amazon: n. 873.131 in Libri in altre lingue (Visualizza i Top 100 nella categoria Libri in altre lingue)
  • Garanzia e recesso: Se vuoi restituire un prodotto entro 30 giorni dal ricevimento perché hai cambiato idea, consulta la nostra pagina d'aiuto sul Diritto di Recesso. Se hai ricevuto un prodotto difettoso o danneggiato consulta la nostra pagina d'aiuto sulla Garanzia Legale. Per informazioni specifiche sugli acquisti effettuati su Marketplace consultaMaggiori informazioni la nostra pagina d'aiuto su Resi e rimborsi per articoli Marketplace.

    Hai trovato questo prodotto a un prezzo più basso?
    Se sei un venditore per questo prodotto, desideri suggerire aggiornamenti tramite il supporto venditore?


Recensioni clienti

Condividi i tuoi pensieri con altri clienti
Vedi tutte le 1 recensioni cliente

Principali recensioni dei clienti

il 1 marzo 2016
Formato: Copertina flessibile|Acquisto verificato
0Commento|Ti è stata utile questa recensione? Segnala un abuso

Le recensioni clienti più utili su Amazon.com

Amazon.com: 4,2 su 5 stelle 121 recensioni
5,0 su 5 stelleThought-provoking
il 20 maggio 2015 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
5,0 su 5 stelleLiz is an amazing person with flaws
il 1 gennaio 2015 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
5,0 su 5 stellePhenomenal
il 20 aprile 2015 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
5,0 su 5 stelleAmazing
il 4 marzo 2016 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
3,0 su 5 stelleI have to do this
il 22 giugno 2017 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato

Dove è il mio ordine?

Spedizioni e resi

Hai bisogno di aiuto?