EUR 5,40
  • Prezzo consigliato: EUR 12,00
  • Risparmi: EUR 6,60 (55%)
  • Tutti i prezzi includono l'IVA.
Spedizione gratuita per ordini sopra EUR 29.
Disponibilità: solo 1
Venduto e spedito da Amazon. Confezione regalo disponibile.
L'angelo caduto è stato aggiunto al tuo carrello

Spedire a:
Per vedere gli indirizzi, per favore
Oppure
Inserisci un codice postale corretto.
Oppure
Ne hai uno da vendere?
Passa al retro Passa al fronte
Ascolta Riproduzione in corso... In pausa   Stai ascoltando un campione dell'edizione audio udibile.
Maggiori informazioni
Visualizza tutte le 2 immagini

L'angelo caduto Copertina rigida – 25 lug 2013

3.7 su 5 stelle 18 recensioni clienti

Visualizza tutti i 4 formati e le edizioni Nascondi altri formati ed edizioni
Prezzo Amazon
Nuovo a partire da Usato da
Formato Kindle
"Ti preghiamo di riprovare"
Copertina rigida
"Ti preghiamo di riprovare"
EUR 5,40
EUR 5,40 EUR 4,90
Nota: Questo articolo può essere consegnato in un punto di ritiro. Dettagli
Ritira il tuo ordine dove e quando preferisci.
  • Scegli tra gli oltre 8.500 punti di ritiro in Italia
  • I clienti Prime beneficiano di consegne illimitate presso i punti di ritiro senza costi aggiuntivi
Come inviare un ordine presso un punto di ritiro Amazon.
  1. Trova il tuo punto di ritiro preferito ed aggiungilo alla tua rubrica degli indirizzi
  2. Indica il punto di ritiro in cui vuoi ricevere il tuo ordine nella pagina di conferma d’ordine
Maggiori informazioni
click to open popover

Quali altri articoli acquistano i clienti, dopo aver visualizzato questo articolo?

Non è necessario possedere un dispositivo Kindle. Scarica una delle app Kindle gratuite per iniziare a leggere i libri Kindle sul tuo smartphone, tablet e computer.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone

Per scaricare una app gratuita, inserisci il numero di cellulare.



Dettagli prodotto

  • Copertina rigida: 314 pagine
  • Editore: Fanucci (25 luglio 2013)
  • Collana: Teens international
  • Lingua: Italiano
  • ISBN-10: 8834722477
  • ISBN-13: 978-8834722473
  • Peso di spedizione: 381 g
  • Media recensioni: 3.7 su 5 stelle  Visualizza tutte le recensioni (18 recensioni clienti)
  • Posizione nella classifica Bestseller di Amazon: n. 24.756 in Libri (Visualizza i Top 100 nella categoria Libri)
  • Garanzia e recesso: Se vuoi restituire un prodotto entro 30 giorni dal ricevimento perché hai cambiato idea, consulta la nostra pagina d'aiuto sul Diritto di Recesso. Se hai ricevuto un prodotto difettoso o danneggiato consulta la nostra pagina d'aiuto sulla Garanzia Legale. Per informazioni specifiche sugli acquisti effettuati su Marketplace consultaMaggiori informazioni la nostra pagina d'aiuto su Resi e rimborsi per articoli Marketplace.

    Se sei un venditore per questo prodotto, desideri suggerire aggiornamenti tramite il supporto venditore?

Recensioni clienti

Principali recensioni dei clienti

Formato: Copertina rigida
L’Angelo Caduto ha l’obiettivo di introdurci in una realtà nuova, dove gli angeli sono i “cattivi” della situazione e gli uomini stanno iniziando ad organizzarsi per contrastarli. Il fatto di essere una introduzione è molto evidente durante la lettura, sono infatti moltissimi gli avvenimenti che accadono e ai quali non viene data alcuna spiegazione (due esempi, senza spoiler: perché gli angeli hanno dichiarato guerra agli umani? perché i bambini vengono rapiti?).
Nonostante il mondo sia completamente sottosopra, l’unico punto di vista che abbiamo sulla storia è quello di Penryn che ha un solo obiettivo: salvare la sorella. Solitamente adoro il fatto che il libro sia raccontato in prima persona (anche se preferisco al passato che al presente) ma qui l’ho trovato particolarmente limitativo. Mi sarebbe piaciuto molto, per esempio, che i capitoli fossero raccontati sia da Penryn che da Raf e magari anche dalla madre della ragazza.
Detto questo, la modalità di racconto è decisamente scorrevole e adrenalinica. L’ho trovata poco coinvolgente, ma probabilmente è dipeso solo dal fatto che non sono riuscita ad entrare in empatia con il personaggio principale che, a mio parere, avrebbe avuto bisogno di maggior approfondimento caratteriale. Anche Raf, purtroppo, è solo delineato ma non riusciamo a capire bene dai suoi comportamenti quali siano i suoi sentimenti verso la ragazza, cosa provi per la situazione, cosa ne pensi della guerra. Un altro personaggio interessante è quello della madre. La vediamo, però, solo a tratti e attraverso gli occhi della ragazza. Sappiamo che ha delle visioni da tutta la vita, si sente seguita dai demoni (non sappiamo chi e come siano) e talvolta aiutata da loro (ma sempre ad un prezzo).
Ulteriori informazioni ›
Commento 2 persone l'hanno trovato utile. Questa recensione ti è stata utile? No Invio feedback...
Grazie del feedback.
Spiacenti, non siamo stati in grado di registrare il voto. Provare di nuovo.
Segnala un abuso
Formato: Copertina flessibile
Ho sempre messo da parte questa serie e non so neanche perché. Forse perché ne hanno sempre parlato talmente bene che ho tentennato dicendomi "ti prendono in giro". E invece...
Angel Fall è un libro che inizia con il fiato sospeso, con l'adrenalina che scorre e ti fa guardare in ogni direzione freneticamente alla ricerca di un pericolo.
Penryn è la protagonista diciassettenne che deve condurre alla salvezza madre e sorella disabile, attraverso uno scenario surreale, apocalittico, dove gli angeli non sono i protettori dell'uomo ma i loro acerrimi nemici, coloro che hanno soverchiato la catena alimentare. Penryn è consapevole dell'enorme peso che ha sulle spalle: una madre schizofrenica e una sorellina dolce e che non può farcela da sola in questo nuovo mondo. Tutto sembra precipitare quando Penryn assiste a una scena che ha dell'incredibile. Un angelo che viene attaccato da altri suoi simili. Penryn non capisce, eppure sa che l'angelo dalle ali bianche ha qualcosa di diverso. E mentre lei viene scoperta, accade l'irreparabile: Paige, la sorellina di sette anni, viene portata via da uno di loro, lasciando l'angelo dalle ali bianche per terra, in una pozza di sangue. Cosa fare per salvare la sorella se non salvare la vita a quell'angelo?
Angel Fall colpisce per la sua crudeltà nelle descrizioni di certe scene e luoghi. L'autrice non utilizza artifici o linguaggio particolare. Semplice e diretto, e per farci entrare ancor di più nell'azione, è narrato in prima persona al presente dal punto di vista di Penryn. Per chi ha amato Hunger Games, Susan Ee con la trilogia di Angel Fall non può mancare nella vostra libreria, che sia fisica o digitale.
Assolutamente consigliato a chi cerca un distopico da brivido!
Commento Una persona l'ha trovato utile. Questa recensione ti è stata utile? No Invio feedback...
Grazie del feedback.
Spiacenti, non siamo stati in grado di registrare il voto. Provare di nuovo.
Segnala un abuso
Di annamatte il 20 ottobre 2015
Formato: Formato Kindle
L' ho letto tutto d'un fiato! Mi aspettavo il solito romanzetto adolescenziale romantico e invece sono rimasta sorpresa e colpita, perché é una storia avvincente e ricca di azione, dove la trama non é mai scontata e dove regna un' atmosfera dark. E devo dire che la parte romantica è minima rispetto a scene cariche di suspense e azione, ma é presente in momenti veramente coinvolgenti. Lo consiglio caldamente, anche a quelli che non amano particolarmente storie di angeli, come me.
Commento Una persona l'ha trovato utile. Questa recensione ti è stata utile? No Invio feedback...
Grazie del feedback.
Spiacenti, non siamo stati in grado di registrare il voto. Provare di nuovo.
Segnala un abuso
Formato: Copertina rigida
Il 25 luglio è uscito, per la casa editrice Fanucci, L’angelo caduto di Susan Ee. L’esordiente Susan Ee ha inizialmente auto-pubblicato L’angelo caduto poi, grazie agli ottimi risultati ottenuti in rete, ha stipulato un contratto con una casa editrice e i diritti cinematografici sono stati opzionati dal regista Sam Raimi. L’angelo caduto è un libro che ha saputo conquistarmi letteralmente e inaspettatamente, un libro che merita di essere letto.

Prima di addentrarci nel mondo creato da Susan Ee un avviso ai lettori interessati: se state cercando un Y/A a tinte soprannaturali dove i nostri due eroi di specie diverse si innamorano, lottano contro i loro sentimenti e contro le diversità che li dividono allora questo libro NON fa per voi. Niente scene da batticuore, niente “Mi ami?”, “No, non posso amarti”, niente confessioni al chiaro di luna o vibranti e sensuali sensazioni alla vista di lui o di lei. In questo libro non troverete niente di tutto ciò, l’unico elemento che identifica il genere di Susan Ee come un Y/A è l’età della protagonista e, forse, un paio di scene che sanno di già visto. Se invece volete qualcosa di diverso, senza romanticume vario e che potrebbe generare qualche incubo di notte beh, allora questa è la lettura adatta!

Il mondo in cui si muovono i protagonisti è quello moderno ma con una cruciale differenza: gli angeli sono scesi sulla terra seminando morte e distruzione. Sei settimane sono passate da quando questi esseri, che di angelico hanno solo le ali, hanno dichiarato guerra agli uomini, sterminando la popolazione, radendo al suolo luoghi di culto e trasformando le città in cumuli di macerie dove la popolazione sopravvissuta vive annichilita e oppressa dal terrore.
Ulteriori informazioni ›
Commento Questa recensione ti è stata utile? No Invio feedback...
Grazie del feedback.
Spiacenti, non siamo stati in grado di registrare il voto. Provare di nuovo.
Segnala un abuso

Le più recenti tra le recensioni dei clienti


Ricerca articoli simili per categoria