Non è necessario possedere un dispositivo Kindle. Scarica una delle app Kindle gratuite per iniziare a leggere i libri Kindle sul tuo smartphone, tablet e computer.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone
  • Android

Per scaricare una app gratuita, inserisci il numero di cellulare.

Prezzo Kindle: EUR 3,17

Risparmia EUR 9,30 (75%)

include IVA (dove applicabile)

Queste promozioni verranno applicate al seguente articolo:

Alcune promozioni sono cumulabili; altre non possono essere unite con ulteriori promozioni. Per maggiori dettagli, vai ai Termini & Condizioni delle specifiche promozioni.

Invia a Kindle o a un altro dispositivo

Invia a Kindle o a un altro dispositivo

Through Struggle, the Stars (The Human Reach Book 1) (English Edition) di [Lumpkin, John]
Annuncio applicazione Kindle

Through Struggle, the Stars (The Human Reach Book 1) (English Edition) Formato Kindle

5.0 su 5 stelle 1 recensione cliente

Visualizza tutti i 2 formati e le edizioni Nascondi altri formati ed edizioni
Prezzo Amazon
Nuovo a partire da Usato da
Formato Kindle
"Ti preghiamo di riprovare"
EUR 3,17

Lunghezza: 429 pagine Word Wise: Abilitato Miglioramenti tipografici: Abilitato
Scorri Pagina: Abilitato Lingua: Inglese
  • Libri simili a Through Struggle, the Stars (The Human Reach Book 1) (English Edition)

Novità in Kindle Unlimited
Scopri i 174 titoli appena aggiunti alla selezione di Kindle Unlimited: narrativa contemporanea, saggistica, politica, società e scienze sociali, scienza e medicina e altro. Scopri le novità qui.

Descrizione prodotto

Sinossi

Book 1 of the Human Reach military science fiction series.
Book 2, The Desert of Stars, is available on Amazon as of March 2013.

In 2139, a network of artificial wormholes has allowed humanity to reach nearby stars, where nations fiercely compete to settle new colony worlds. War is imminent between Earth’s top powers, China and Japan, for reasons that no one entirely understands.

Neil Mercer, a freshly commissioned officer in the United States Space Force, is assigned to shepherd a senior spy on a covert mission that risks drawing America into the conflict. In a story featuring high adventure, interstellar intrigue and some of the most scientifically realistic space combat depicted in fiction, Neil and his comrades must face difficult questions about duty, citizenship and national interest as they struggle to discover why the war threatens to engulf every nation on Earth.

A hard science fiction novel by a former Pentagon and CIA reporter for the Associated Press. Recommended for fans of Tom Clancy, Patrick O’Brian, and Robert Heinlein. 115,000 words.

"It's all great, good fun ... " -- Don Sakers, Analog Science Fiction and Fact, May 2012

"... a fine and fast-paced read, very much recommended." -- Paul T. Vogel, The Midwest Book Review, January 2012

L'autore

John J. Lumpkin, the author of Through Struggle, the Stars, was born in 1973 in San Antonio, Texas, and educated at Texas Christian University, and, lately, the University of Colorado at Boulder. A former military affairs and national security reporter for the Albuquerque Journal and the Associated Press, his experience includes covering 9-11, walking the halls of CIA headquarters, and racing through Baghdad and Kabul in military convoys. He may also be the only person who has had a drink with both Donald Rumsfeld and Steve-O from Jackass (but, to be clear, not at the same time). Now a writer and teacher, he lives outside of Boulder, Colorado.

Dettagli prodotto

  • Formato: Formato Kindle
  • Dimensioni file: 957 KB
  • Lunghezza stampa: 429
  • Utilizzo simultaneo di dispositivi: illimitato
  • Editore: John J. Lumpkin; 1 edizione (31 luglio 2011)
  • Venduto da: Amazon Media EU S.à r.l.
  • Lingua: Inglese
  • ASIN: B005FGNLDM
  • Da testo a voce: Abilitato
  • X-Ray:
  • Word Wise: Abilitato
  • Screen Reader: Supportato
  • Miglioramenti tipografici: Abilitato
  • Media recensioni: 5.0 su 5 stelle 1 recensione cliente
  • Posizione nella classifica Bestseller di Amazon: #306.711 a pagamento nel Kindle Store (Visualizza i Top 100 a pagamento nella categoria Kindle Store)
  • Hai trovato questo prodotto a un prezzo più basso?


Recensioni clienti

5,0 su 5 stelle
5 stelle
1
4 stelle
0
3 stelle
0
2 stelle
0
1 stella
0
Condividi i tuoi pensieri con altri clienti
Vedi tutte le 1 recensioni cliente

Principali recensioni dei clienti

il 25 luglio 2014
Formato: Formato Kindle|Acquisto verificato
0Commento|Ti è stata utile questa recensione?NoSegnala un abuso

Le recensioni clienti più utili su Amazon.com

Amazon.com: 4,3 su 5 stelle 56 recensioni
26 persone l'hanno trovato utile.
5,0 su 5 stelleSurprisingly good
il 21 agosto 2011 - Pubblicato su Amazon.com
Formato: Formato Kindle|Acquisto verificato
Una persona l'ha trovato utile.
5,0 su 5 stelleReally good Science Fiction, emphasis on the science.
il 20 luglio 2015 - Pubblicato su Amazon.com
Formato: Formato Kindle|Acquisto verificato
5,0 su 5 stelleMuch better than I expected
il 6 luglio 2017 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
5,0 su 5 stelleExcellent Space Opera
il 18 novembre 2013 - Pubblicato su Amazon.com
Formato: Formato Kindle|Acquisto verificato
click to open popover

Dove è il mio ordine?

Spedizioni e resi

Hai bisogno di aiuto?