Non è necessario possedere un dispositivo Kindle. Scarica una delle app Kindle gratuite per iniziare a leggere i libri Kindle sul tuo smartphone, tablet e computer.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone
  • Android

Per scaricare una app gratuita, inserisci il numero di cellulare.

Prezzo edizione digitale: EUR 6,44
Prezzo Kindle: EUR 4,94

Risparmia EUR 3,98 (45%)

include IVA (dove applicabile)

Queste promozioni verranno applicate al seguente articolo:

Alcune promozioni sono cumulabili; altre non possono essere unite con ulteriori promozioni. Per maggiori dettagli, vai ai Termini & Condizioni delle specifiche promozioni.

Invia a Kindle o a un altro dispositivo

Invia a Kindle o a un altro dispositivo

Uninvited di [Jordan, Sophie]
Annuncio applicazione Kindle

Uninvited Formato Kindle


Visualizza tutti i 6 formati e le edizioni Nascondi altri formati ed edizioni
Prezzo Amazon
Nuovo a partire da Usato da
Formato Kindle
EUR 4,94

Lunghezza: 389 pagine Miglioramenti tipografici: Abilitato Scorri Pagina: Abilitato
Lingua: Inglese

Novità in Kindle Unlimited
Scopri i 170 titoli appena aggiunti alla selezione di Kindle Unlimited: gialli e thriller, romanzi rosa, fantascienza, horror e fantasy e altro. Ora puoi accedere ad alcuni titoli di autori come Linda Castillo, Brandon Anderson, John Connolly, James Dashner, Colleen Hoover, Tim Weaver, Philip K. Dick, Susan Elizabeth Philips, Tom Wood e molto altro. Scopri le novità qui.

Descrizione prodotto

Recensione

UNINVITED asks the question: will you let the world define who you are or will you choose to define yourself? Put simply: I loved this book! (Carrie Ryan, NEW YORK TIMES bestselling author of The Forest of Hands and Teeth series)

A riveting, disconcerting vision of a near–future corrupted by genetic profiling. Thoroughly unputdownable. (Rachel Vincent, NEW YORK TIMES bestselling author)

“this fast-paced story is a solid addition to the dystopian genre.” (Booklist)

Praise for the Firelight series: “The Firelight series is a rare sparkling gem. I delved into the mystical world and discovered a fast–paced, gripping story. …Anytime my readers ask for a book recommendation, I always say, ‘Read Sophie Jordan!’” (Colleen Houck, author of NEW YORK TIMES bestselling TIGER’S CURSE)

“Firelight soars to dizzying heights, combining forbidden love, scorching romance, and thrilling danger.” (Kiersten White, New York Times bestselling author of Paranormalcy Kiersten White, New York Times bestselling author of Paranormalcy Kiersten White, NEW YORK TIMES bestselling author of PARANORMALCY)

“Magnificent and masterful! A world so captivating, you’ll never want to leave!” (Kerrelyn Sparks, NEW YORK TIMES bestselling author on FIRELIGHT)

“Jordan’s compelling addition to the supernatural star–crossed lovers theme is equal parts taut suspense and sensuous romance.” (Booklist Booklist on FIRELIGHT)

“Just surrender to the sizzle.” (Kirkus Reviews on FIRELIGHT)

“This imaginative and intense story leaves you wanting more.” (Voice of Youth Advocates (VOYA) on VANISH)

Sinossi

From New York Times bestselling author Sophie Jordan, Uninvited is a chilling and suspenseful story about a girl whose DNA brands her a killer, perfect for fans of The Unbecoming of Mara Dyer and Confessions of a Murder Suspect.

Davy had everything—a terrific boyfriend, the homecoming crown, a bright future at Juilliard—but when her genetic tests come back positive for Homicidal Tendency Syndrome, she loses it all. Uninvited from her prestigious school, avoided by her friends and family, she is placed in a special class with other "carriers" who are treated like the murderers they someday might become.

Only Sean, a fellow HTS carrier, can relate to her new life and tells her that she alone controls her actions—not the code embedded into her DNA. But even if she can learn to trust him, can Davy trust herself?


Dettagli prodotto

  • Formato: Formato Kindle
  • Dimensioni file: 1013.0 KB
  • Lunghezza stampa: 389
  • Editore: HarperTeen; Reprint edizione (28 gennaio 2014)
  • Venduto da: Amazon Media EU S.à r.l.
  • Lingua: Inglese
  • ASIN: B00DB369SK
  • Da testo a voce: Abilitato
  • X-Ray:
  • Word Wise: Non abilitato
  • Screen Reader: Supportato
  • Miglioramenti tipografici: Abilitato
  • Media recensioni: Recensisci per primo questo articolo
  • Posizione nella classifica Bestseller di Amazon: #302.643 a pagamento nel Kindle Store (Visualizza i Top 100 a pagamento nella categoria Kindle Store)
  • Hai trovato questo prodotto a un prezzo più basso?


Recensioni clienti

Non sono ancora presenti recensioni clienti.
Condividi i tuoi pensieri con altri clienti

Le recensioni clienti più utili su Amazon.com

Amazon.com: 4,2 su 5 stelle 216 recensioni
2 persone l'hanno trovato utile.
3,0 su 5 stelleUninvited...
il 8 maggio 2015 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
5,0 su 5 stelleFree will is a glorious thing
il 9 settembre 2016 - Pubblicato su Amazon.com
Acquisto verificato
4,0 su 5 stelleLooking forward to the sequel
il 17 aprile 2014 - Pubblicato su Amazon.com
Recensione Vine di un prodotto gratuito( Cos'è? )|Acquisto verificato
click to open popover

Dove è il mio ordine?

Spedizioni e resi

Hai bisogno di aiuto?